Несколько лет назад, в декабре, мне прислали семена лимонника китайского. Не имея возможности стратифицировать семена в домашних условиях, я применил естественную стратификацию. Для этого посеял семена в ящик, подержал семь суток дома при температуре 20° и вынес его в сад, где и закопал в снег.

Подошла весна, ящик с посеянными семенами оголился от снега, и я с нетерпением стал ждать, когда появятся всходы, но мои ожидания были напрасны. Ни в мае, ни в июле, ни в августе всходов не было, хотя я регулярно поливал посевы. Пусто, но я все-таки надеялся.

Поставив ящик в полутень, продолжал изредка поливать, не давая почве пересыхать. Так и ушел под снег на вторую зиму мой ящик с семенами лимонника.

Подошла вторая весна, и, когда солнышко пригрело весь сад и огород, в том числе и ящик с семенами лимонника, я увидел всходы, напоминающие семядольные листья огурцов. Не прошло и месяца, как появились настоящие листочки рассады лимонника. К осени я вырастил однолетние сеянцы лимонника.

Значит, и другие садоводы-любители, попав в сходную ситуацию, не должны отчаиваться, а продолжать ухаживать за посевами лимонника, помня, что всходов не было не из-за того, что семена были недоброкачественными, а от того, что они не прошли полностью стратификацию. Если создать семенам благоприятные условия, можно заставить их взойти на следующий год.