Много лет наблюдаю за новичками нашего дела и вижу, что все они при подготовке сада к зиме готовы совершать одни и те же ошибки. Спасибо вашему журналу - теперь у меня появилась возможность предостеречь всех начинающих садоводов и дать ряд полезных советов садоводам.
Излишнее заглубление корневой шейки растений

Дескать, как же - мороз погубит корни. Да, это верный способ защитить корешки и... погубить все ягодники. Кстати, многие совершают эту непоправимую ошибку еще при посадке саженцев, а потом жалуются, что им, мол, продали черт-те что. Да нормальный продали саженец, посадили его неправильно.

    Корневая шейка через месяц  после   посадки должна  оставаться  над землей.

А морозы? От них немало средств придумано. Та же мульча: опилки, солома, торф, сухая ботва, камыши, еловые ветки, листва - уж что-нибудь у вас да найдется. Просто кладите - чем выше, тем лучше. А внутрь
можно еще пару таблеток нафталина засунуть - грызуны десятой дорогой ваши кусты обогнут.
Внесение органических удобрений на зиму глядя

Традиция эта берет начало в прошлом, когда поздней осенью вычищали коровники. Выходит, и традиции бывают неверными.
Свежий навоз (перегной), внесенный в землю, как бы будит дерево, впадающее в спячку, заставляет работать. Жизнедеятельность дерева или куста активизируется, а морозы тут как тут. Все, зиму ваш сад без больших потерь не перенесет.

    Осенью можно вносить исключительно минеральные удобрения (если в них нуждается ваша почва), и то нужно успеть это в промежутке между сбором урожая и первым серьезным похолоданием.

Травмирование стволов

Накануне зимы (опять-таки следуя старой и неверной традиции) некоторые начинают уродовать стволы плодовых деревьев - разбивать кору, забивать гвозди... Якобы травмы ствола приводят к дисбалансу питательных веществ в подземной и надземной   частях  дерева, и оно в результате закладывает больше цветочных почек, т.е. увеличивает урожайность. Сомнительный аргумент.

Чтобы плодовые деревья цвели обильно, нужно грамотно произвести весеннюю обрезку.

Побелка стволов

Делают ее в апреле-мае. А нужно - осенью, и вот почему. В марте, а то и в феврале случаются солнечные денечки, оттепели. Кора прогревается иной раз до +10 градусов. Но внутри-то -минус!
Вот вам и перепады температур: снаружи теплынь, внутри холод, днем весна, ночью мороз. Результат -многочисленные трещины. Сначала они заполняются водой, которая, превращаясь в лед, раскалывает древесину, а потом в этих ранах с удовольствием селятся тучи незваных «гостей».

    Белить нужно осенью!

До первых морозов удалите кусочки омертвевшей коры, продезинфицируйте медным или железным купоросом, или любым другим средством. А на другой день белите стволы и нижние крупные ветки.

Так вы и от вредителей избавитесь, и от солнечных ожогов свои деревья защитите.

Вот такая программа-минимум у каждого садовода на осень. Всем удачи!

Отредактировано lyoha (2013-03-10 20:35:09)