На сегодняшний день насчитывается более 500 видов хвойных деревьев и кустарников. Хвойные деревья облагораживают парки, сады, скверы и приусадебные участки благодаря своей вечнозеленой кроне. С прекрасными внешними данными они обладают благотворными качествами. К этому относятся: смягчение микроклимата участка, защита от ветра и снега, поглощение шума, задерживание пыли, а также выделение кислорода в больших объемах.
Для ландшафтного дизайна зачастую выбирают ель, сосну, тую, можжевельник и пихту, криптомерии, араукарии, гороховидные кипарисы.
Стелющийся можжевельник может заменить газон в особо затрудненных участках или же кедровый стланик(или кедровик, Pinus pumila).
Популярностью пользуется канадская бальзаминовая карликовая пихта Abies balsanea (Hudsonia). У нее округлая форма в виде гнезда, высотой достигает 30-60 см и шириной 90 см.
Туя часто используется как основа дизайна. Ее второе название «королевское дерево», поскольку она была завезена для украшения дворцов и королевских садов. Древесина туи не подвергается гниению и повреждению паразитами. Она обладает быстрым ростом, поэтому хорошо восстанавливается после стрижки. Именно из туи делают разнообразные фигуры Для придания необычного вида саду.
Туя Ericoides за зиму меняет серебристый цвет на бронзовый, а горизонтальный можжевельник Andorra Compact за это же время становится фиолетовым.
Из пород лиственниц чаще встречается европейская лиственница, которая считается самой крупной, достигающей в высоту до 50 метров, с возрастом ее крона становится похожа на спираль. Также встречается японская лиственница, имеющая широкую пирамидальную форму. Ее кора ярко-красная, а молодые побеги имеют сине-зеленую окраску.
Можжевельник ценят за их пряность листьев и шишек. Раз в три-четыре года они дают обильный урожай плодов. Выбирая китайский можжевельник знамениты сорта Ekspansa Variegata и Blue Apls своей голубой хвоей. Можжевельник виргинский может достигнуть 30 метров.
Привлекающим внимание является Тис, своими красными ягодами и густой кроной. Практически все части этого растения ядовиты. Исключением является мякоть плодов.
Редко встречаются низкорослые хвойные деревья, но именно они пользуются популярностью. Карликовая ель (Little Gem) достигает не более метра. Карликовая ползучая ель (Ripens), высотой до 0,5 метра, а диаметр кроны достигает 1,5 метра.
При посадке нужно учитывать некоторые факторы: высаживать лучше в осенний период и не глубже 80 см, при высаживании группы расстояние должно быть не меньше 80 см и не больше 150 см. Саженцы следует в дерновую почву с песком и глиной. Молодые саженцы следует регулярно поливать в засушливое лето не меньше5 раз по 15 – 20 литров, а также подкармливать первые два сезона. В зимний период молодые деревья, не достигшие 1 метра в высоту, следует накрыть крафт-бумагой (можно лапник).

Если у Вас нет возможности приготовить свежую и вкусную еду, или не хватает на это времени, то Вы можете заказать доставку еды в Балаково.