Роза, пожалуй, самая требовательная к уходу и вниманию цветочная культура. Чтобы посаженные кусты роз прижились, выросли и порадовали вас пышным цветением не достаточно просто выкопать ямку, положить в нее саженец и засыпать землей. Выращивание роз требует больших затрат сил и времени. Если вы решили посадить на своем участке эти удивительные цветы, первое, что Вам нужно будет сделать – выбрать место для посадки роз.

Один из самых главных критериев при выборе места для посадки роз – это освещенность территории. Постарайтесь выбрать такое место, куда имеют свободный доступ солнечные лучи, особенно в первой половине дня и под вечер. Хорошее освещение участка способствует интенсивному испарению листьев, что в свою очередь снижает вероятность грибковых заболеваний. Но в середине дня розы будут лучше себя чувствовать в полутени.

На участке с розами очень важно соблюдать хрупкую грань между тенью и светом, так как при длительном пребывании в тени на кустах роз будут появляться «слепые» побеги, а также возрастет риск заражения растений такими заболеваниями, как мучная роса и черная пятнистость.

Розы любят тепло. Если на выбранном вами участке застаивается холодный воздух, он не подходит для выращивания роз. Также желательно побеспокоиться о защите участка от северных и северо-восточных ветров. Для этого рядом с розами сажают деревья и кустарники. Но важно выдержать расстояние между ними, так как расположенные слишком близко сторонние насаждения будут создавать для розовых кустов лишнюю тень, и забирать из земли питательные вещества и влагу.

Розы могут расти практически на любой почве, но лучше всего подходят нетяжелые суглинки с высоким содержанием гумуса. На бедных почвах розы растут плохо. Если земля истощена культурами, которые выращивались на ней ранее, или же тип почвы на участке сам по себе беден на питательные вещества, ее нужно обогатить. Для этого в грунт добавляют дерновую землю, торф, перепревший навоз, известь и выветренную глину.

Ещё одно важное требование к грунту – высокая способность задерживать в себе воду. Но, опять таки, все должно быть в меру. Болотистый грунт плохо прогревается и содержит в себе мало кислорода, что плохо влияет на развитие корней и созревание побегов. Не очень удачным выбором будут также каменистые и засоленные почвы.

Кислотность почвы для роз должна быть в рамках рН 6,5 -7,0 (слабокислая почвенная среда). На глинистых почвах, для которых характерны процессы минерализации, уровень приемлемой кислотности поднимается до рН 7,5. Почвы со щелочной реакцией подойдут для выращивания роз в условиях холодного климата с коротким летом.

Если кислотность почвы не подходит для комфортной жизни роз, ее можно изменить. Для повышения кислотности в землю добавляют торф и навоз в больших количествах, а зола, известь и доломитовая мука помогают ее понизить.

Если же вы решили обустроить на своей территории целый розарий, то место для посадки роз лучше выбирать на участке с небольшим уклоном. Это позволит избежать застоя весенних талых вод и обеспечит розарию хорошую освещенность.