Все мы сталкивались с такой проблемой, как улитки в огороде, но многие из нас так и не знают эффективных способов борьбы с ними.
И так, об этом сейчас и пойдет речь.
Меры, которые нужно предпринимать для их уничтожения. Следует перекапывать землю весной, при этом уничтожать гнезда с кладками яиц. Очень важно, хотя бы раз или два в месяц проводить рыхление почвы, а также удалять с участка обрезанную траву и, конечно же,  выпалывать сорняки.
Не следует забывать, убирать траву у сараев, заборов, особенно важно проделывать это во время повышенные увлажненности, ведь это идеальное время улиток.
Вечером или утром после пройденного дождя, слизней и улиток необходимо собирать вручную. Уничтожать в банке с раствором соли либо керосином. Для привлечения, в сырых местах на почву можно положить тряпки или фанеру, под которыми они будут скапливаться, такой подход к делу значительно ускорит работу.
Не стоит забывать, что некоторые виды улиток привлекает запах лимонада и пива. Такие ловушки с напитками лучше всего ставить в вечернее время, чтобы её края были на уровне почвы. Их день из о дня надо обновлять. Для изготовления нужна всего ничего пластиковая бутылка, отступив от дна 8 см, в виде треугольников вырезают несколько отверстий. Выкопав ямки среднего размера, производят установку, чтобы нижние края отверстия были на уровне почвы.