Садовые участки, чаще всего, облагораживаются и обустраиваются. Поскольку после посадки растений на клумбу необходимо её красочно оградить и защитить от самых разных опасностей. Поэтому для этого используют различные ограждения,  заборчики и бордюры.
Итак, как же все-таки соорудить своими руками ограждение для клумб.
Один из самых простых способов – это выложить ограждение из камня. Если это проделать с кирпичом, то будет намного прочнее, нежели, чем с камнем, ведь кирпич преобладает ровными поверхностями, что позволяет ему  прочно сцепляться. Но в том случае, ели вы желаете выложить из камня, то лучше использовать цементированный раствор. Но стоит помнить, что укладку производить необходимо, начиная с большого камня и заканчивая самым маленьким.
Весьма удобным, дешевым,  оригинальным и экологичным способом для многих может показаться ограждение из пластиковых бутылок, которые будут наполнены песком, грунтом, мелкими камнями либо любым другим сыпучим материалом. В этом случае, проблема заключается лишь в том, что довольно таки сложно произвести подборку пластиковых бутылок, чтобы они идеально сочетались друг с другом.