Розы,  эти прекрасные цветы являются самыми любимыми растениями многих женщин. Розами восхищаются, им поклоняются, о них пишут стихи и песни. Именно розы чаще всего дарят влюбленные юноши свои прекрасным избранницам.
Как приятно порой прогуляться возле роз, насладиться их видом и ароматами. Розу считают царицей цветов, именно ее чаще всего высаживают хозяева садовых участков на своих землях.
Розы появились около 25 миллионов лет назад. И сегодня растут практически в каждой стране. На сегодняшний день известно около 20 тысяч сортов роз, некоторые из которых вы можете посадить у себя на садовом участке, соорудив розарий. К тому же, наличие роз «под боком» обеспечит вас бесподобными букетами на любые торжества или домой.
Ученые всего мира так и не могут определить виды роз, в разных источниках их указывают 7, 9 и другое количество. Писать обо всех видах роз мы не будем, а лишь опубликуем те, которые больше всего подойдут для вашего садового участка. Вообще, какие розы следует выбирать для розария, решать вам. Ведь розы различаются по цвету, аромату, размеру, форме куста и другим показателям. Одним из самых важных показателей для вас должна стать устойчивость роз к болезням, их неприхотливость, и устойчивость к морозам,  тогда вам будет намного легче ухаживать за этими нежными и аристократическими цветами.
Чайно-гибридные розы — это классические розы на длинных стеблях и с большим бутоном. Этот вид роз устойчив и к болезням и к морозам.
Флорибунда -  наряду с чайно-гибридными розами этот вид является самым популярным. В отличие от чайно-гибридных, на кистях образуются несколько бутонов, таким образом, придавая вашему саду и розарию яркие краски. Флорибунда также устойчива к морозам и болезням. Кусты вида флорибунда, наряду с чайно-гибридными, достигают длины от 40 до 120 сантиметров, что обязательно следует учитывать при выборе роз для участка.
Если вы хотите, чтоб розы на вашем участке были представлены в виде отдельных небольших деревьев, то для вас шрабовые розы. Шрабы — это конечно не деревья, а сильные кусты роз, но способны они вырасти наподобие деревца, для чего растениям необходима подпорка.
Низкие розочки (до 40 сантиметров), которых можно высадить не только в розарии, но и вдоль бордюров, дорожек — это розы сортов патио и миниатюрные.
Еще одним прекрасным видом роз для вашего садового участка может стать почвопокровные розы, которые от одного саженца могут раскинуться на полтора метра в длину, притом оставаясь низкорослыми.
При планировании места под розарий, важно помнить, что розы нуждаются в солнечном цвете, пространстве и тепле. К счастью, розы приживаются практически на любых садовых почвах. Но идеальное место для них — суглинок, не очень кислый. Главное, чтоб в почве в которые вы собираетесь высаживать розы, присутствовали минералы и другие питательные вещества. Поэтому перед посадкой для уверенности перемешайте садовую землю с песком и торфом.
Самое лучшее время для посадки роз — это октябрь—ноябрь и начало весны.
Уход за вашим розарием, в принципе, совсем не труден. Рыхление почвы, подкормку и полив необходимо делать всем растениям. Что касается полива роз, то их лучше недолить, чем перелить, так как куст роз плотно и глубоко «врывается в землю», то его можно поливать раз в 2-3 дня (в нормальную погоду). Что любят розы — так это опрыскивание, особенно летом и в конце весны, когда сильно поднимается дневная температура.
Еще один вид ухода за розами — это обрезка.  Обрезка нужна для того, чтоб дать возможность расти новым побегам. Без обрезки ваш куст превратится в заросли.
И самое главное, на что указывают почти все «розоводы» — это необходимость уделять внимание вашим растениям, и розам в особенности.