Для того, чтобы правильно вырастить водные растения в своем пруду, необходимо учитывать те же принципы, что и при выращивании других видов. А именно: выбрать качественную почву,соблюдать все правила при техники посадки, не забывать про удобрения и окружить их заботой. Но стоит учитывать, что водные растения будут расти в грунте, погруженные в воду, а значит также будет необходимо контролировать глубину воды и следить за температурой. А также необходимо правильно подготовить водные растения к холодам, чтобы зимой они не погибли.
Итак, выбираем почву для водных растений. Стоит сразу отметить, что готовые смеси, которые мы используем для комнатных растений, здесь не подойдут. Так как в их состав не входит нужное количество питательных веществ, и такой грунт очень легкий. А для водных растений отлично подходит тяжелая суглинка. Такой грунт богат нужными питательными веществами и поэтому идеально подойдет для таких растений как лотос, лилия и для других водных растений.
Второй этап-выбираем горшки. Горшки для водных растений подбираются с учетом самого вида, а также размера растений. Также стоит запомнить, что в больших горшках растения достигнут намного большего размера, чем в маленьких. Существуют горшки диаметром от 15 до 50см. Если вы будете разводить лилии, тут стоит учитывать вид растения. Для тропической лилии подойдут горшки высотой 25см и диаметром 50, а вот для зимостойких лилии можно использовать горшки размером поменьше-диаметром 35, высота 25см.
Высаживаем растения. Здесь можно сказать действуем как и при посадке комнатных растений. Используем влажный грунт, заполняем горшки на две трети, размещаем растения и засыпаем оставшимся грунтом. Единственное стоит не забывать про окатный гравий, который нужно засыпать грунт слоем в 1-2см. Такой гравий предотвратит загрязнения воды, вымывание почвы, а также помешает рыбам ( если у вас такие обитатели имеются) раскопать грунт. Далее обильно поливаем обильно водой и погружаем в водоем на нужную глубину.
И здесь тоже следует учесть следующие моменты. Если водоем расположен в тени, то глубина погружения горшка составляет 15 см, если же наоборот на солнечной стороне, то минимальный слой воды над верхним краем горшка должна составлять 30-50см.
Нельзя забывать и про удобрения. В них содержатся все полезные минералы, которые необходимы для роста водных растений. Но стоит учесть, что при излишке использования удобрений могут появиться водоросли. Отлично для водных растений подходят гранулы и таблетки продолжительного действия. Их особенность заключается в том, что таблетки можно вдавить прямо в почву. Не забывайте наблюдать за температурой воды, иначе никакие удобрения не помогу. И главное окружите их заботой.
Но не надо забывать про наступление холодов. И здесь нужно запомнить несколько правил: растения необходимо хранить при температуре 10 градусов, это нужно для того, чтобы растения впали в спячку, и второе-корни растений не должны замерзнуть, а сами растения не должны пересохнуть.