Недавно в цветоводстве появилась новинка, на удивление красивый цветок. Называется он лиатрис – удивительный, морозоустойчивый, многолетней. Листья у него ланцетно-удлиненное, цветок – колос насыщенно сиреневого цвету. Цветет с июня до осени. И что интересно; выгоняет стрелку до 1 м и на самом вершке зацветает первый цветок, а потом вниз по колоску зацветают другие. Корень в лиатриса – луковица, почти такая, как у гладиолуса.
Размножается как луковицами, так и семенами. Семена высевают в пышную удобренную почву на глубину 1-1.5см, луковицы сажают в зависимости от размера на глубину 3-5 см. В первый год из семян вырастают и маленькие луковицы, которые осенью или весной желательно рассадить на постоянное место, где лиатрис может расти до 10 лет. Луковицы, которые вырастают вокруг центральной луковицы, можно отделять и рассаживать. Каждая дает несколько крепких росточков. Из семян цветок зацветает на третий год.
Агротехника выращивания простая, не нуждается в большом досмотре, кроме проохотился. По желанию можно подживить. Стебли — цветонос крепки, не ломаются.
Лиатрис хорошо переносит зимы без укрытия и для хранения луковиц не нуждается в выкапывании.
Кто еще не имеет такого красивого растения, советую приобрести.