Камни – обязательная деталь китайского сада. Самыми отборными камнями являются валуны, которые добываются на дне Тайху  (озеро в китае), они имеют необыкновенную причудливую форму, с наличием всяческих отверстий. Расставлять их можно вдоль стен в гуще растений, над водой, или же просто поставить одинокий камень посреди зеленого сада.

Еще одна примечательность китайского сада – растения в контейнере, из них можно вырастить разнообразные кустарники и деревья. При желании выращивать эти растения в нашей климатической зоне, необходимо в начале осени горшочек с зеленью вкапывать в землю для зимовки.

Дорожки  можно украсить небольшими камушками, складывая их в живописный орнамент. А по бокам этих  дорожек было бы неплохо оформить красивое обрамление.  Вместо офиопогона, который плохо  приспосабливается к нашей климатической полосе можно посадить черную осоку.

Ну и какой же китайский сад обходится без великолепно изящных архитектурных сооружений. Рассредоточенные по всей территории усадьбы беседки, создают особенный настрой. Разные уголки сада разделяются стенами с проемами, эти проемы имеют круглую форму, поэтому их навали лунные врата.