Шланг, выполненный из резины, неплохо переносит перепады температур. Кроме этого, он довольно прочный и устойчивый к перекручиванию и механическим деформациям. Шланг из нейлона — прочный, гибкий и легкий. Чаще всего он бывает однослойным. Деформация шланга может произойти только при очень высокой или низкой температуре воды. Плоский шланг, как правило, легкий, ломкий и гибкий. Перед использованием его необходимо полностью раскручивать, так как при отсутствии воды он склеивается.

ПВХ армированный шланг имеет армированное сетчатое покрытие, которое дает равномерный напор воды. Он выдерживает давление жидкости до 35-ти бар. Шланг становится жестким при низких температурах. Шланг для полива, выполненный из пластика, легкий, прозрачный и гибкий. Но, к сожалению, изделие довольно непрочное и ломкое, склонное к образованию известкового налета. Такой шланг не устойчив к механической деформации и совсем не выдерживает перегибов. Кроме этого, он реагирует на разницу температур. Поливочный шланг из ПВХ оснащен рядом разбрызгивающих отверстий. Он легкий, эластичный и прочный. Устойчив к механическим повреждениям и перегибам.

Переноску длинного шланга по огороду может облегчить передвижная тележка с барабаном. Если шланг не очень длинный, то храните его в подвешенном состоянии на крючке, который нужно установить в сарае или другом подсобном помещении. После полива не забывайте перекрывать воду, а шланг не оставляйте на солнышке. Сливать воду желательно полностью, затем необходимо переносить поливочное приспособление в тень, чтобы полностью исключить термическую деформацию.