Баня традиционно является удобным и приятным способом поддержать здоровье и отдохнуть душой и телом. Ходить в баню нужно без суеты. Необходимо расслабиться и настроиться на хороший лад, и тогда под действием ароматного пара и уютной атмосферы бани ваш организм получит максимум пользы и удовольствия.

Перед тем, как начать париться в бане, нужно взглянуть на термометр. Сумма температуры и влажности в среднем должна составлять около 120 единиц. Если вы еще недостаточно опытны в искусстве парения, то более предпочтительное число – 100 единиц, причем 80 из них приходится на температуру в градусах, а 20 – на процент влажности. Однако общепринятые рекомендации не всегда оптимальны, так как парение – дело сугубо индивидуальное.

Процедура парения проходит в две стадии – сначала нужно хорошо прогреться, а затем в ход идут веники, причем каждый из участвующих париться не меньше двух раз.

Очень приятным и полезным считается находиться рядом с парящимся человеком. В русской бане существует такое понятие как «подсидка». Этим термином обозначается процедура, когда двое или трое парильщиков располагаются вблизи парящегося и наслаждаются жаром, исходящим от его веника. Таким образом, каждый из участвующих заходит в парную по 6-8 раз, при этом длительность парения достигает 3, а иногда и 4 часов.

В парной, как правило, используют много холодной воды. Одним из приемов парения является способ, при котором сильно разогретые паром и вениками тела парильщиков прямо в парной обливаются ледяной водой. Такую процедуру можно проводить неоднократно.

После парения веником приятно охладиться в бассейне с прохладной водой. Некоторые заядлые банщики любят окунуться в ледяную прорубь или поваляться в снегу. Если тело парильщика хорошо прогрелось, простуда ему не страшна, несмотря на самый сильный мороз. Но следует помнить, что охлаждаться после бани нужно кратковременно.

Считается, что обливание холодной водой из тазов и шаек на улице более полезно для организма, чем прыжки в прорубь или бассейн. Кроме того, зимой полезно обтирать тело снегом. Если погода позволяет, после обливаний можно полежать на открытой террасе.

В бане не принято есть и тем более пить спиртные напитки. Можно пить только воду, чай или сок. Количество выпиваемой жидкости для каждого парильщика индивидуально.