Решив устроить на своем участке каменный уголок, следует определиться с местом его расположения. Ведь от этого зависит красота и естественность рокария.
Лучше всего обустроить каменный сад на неровной местности. Так будет соблюдаться условие естественности. Если же садовый участок абсолютно ровный, тогда придется самим делать рельеф. Места много рокарий не занимает. Оптимальные его размеры колеблются в пределах 5 – 10 м2. Этой площади вполне достаточно, чтобы отразить разнообразие форм камней и видов растений.
Не стоит располагать рокарий вблизи забора, так как теряется естественность. Оптимальным фоном для каменной горки станут невысокие деревья и кустарники. Не следует размещать горку возле высоких деревьев, так как они визуально уменьшают размеры рокария.
Специалисты не рекомендуют размещать каменный сад вблизи построек, так как сход снега зимой значительно вымывает почву, разрушая композицию.
Место для будущего рокария следует подбирать солнечное, так как тень создает многим цветам дискомфорт. Приходится резко ограничивать ассортимент растений. А от этого страдает внешний вид и богатство горки.
При выборе места следует учитывать и размеры участка. В маленьком саду рокарий будет выглядеть неестественно. Он будет больше похож на насыпь земли вперемешку с камнями. Кроме того, рокарий не должен резко отличаться от общего фона сада. Он должен стать естественным продолжением или дополнением уже существующих объектов (газона, ручья, водоема).
При обустройстве рокария следует помнить, что грамотный продуманный выбор места обеспечит оригинальность и естественность каменного сада.