Древовидный пион считается морозоустойчивым цветком, но все же следует подстраховаться. Сортовые растения, особенно молодые, слабые, а также плохо укорененные более подвержены подмерзанию. Эти растения лучше зимуют в наших условиях под многослойным укрытием. После опадения листьев необходимо корни дополнительно замульчировать перегноем. На зиму растение желательно слегка окучить, засыпав перепревшим компостом или торфом. Затем пион древовидный укрывают сухими листьями и лапником. Иногда, чтобы зимой укутанные пионы выглядели достойными своему королевскому званию, укрытия делают декоративными. Плетут конусы из тростника, соломы, лозы, сухих веток березы в виде шалаша. Получаются этакие теплые и красивые юрточки.
Самый доступный и гарантированный способ размножения пионов – семенами.
Ими есть смысл размножать не только видовые пионы, но и сортовые, например, с целью получения нового сорта. Правда, при размножении семенами, собранными сортовых кустов, получается лишь 10% декоративных сеянцев. Но нас эта статистика не огорчает. Ведь декоративность прародителей тоже высокая. Нужно только пройти несколько этапов стратификации семян, чтобы получить дружные всходы уж следующей весной.
1. Собрать семена пионов, продезинфицировать их.
2. Подготовить субстрат для посева и простерилизовать его путем пропаривания.
3. Провести первую теплую стратификацию. Хранить горшок 2-2,5 месяца при 22-25°С в теплой комнате. Если прохладно, гор шок можно дополнительно освещать близко расположенной электролампой, которая даст недостающее тепло. Чтобы на семенах не по явилась плесень, надо не реже одного раза в неделю их аэрировать (проветривать). Для этого смесь высыпают и тщательно перемешивают.
4. Провести вторую холодную стратификацию — хранить 3-З,5 месяца горшок со смесью в нижней части холодильника или подвала температурой 5-8°С. Если до посева в открытый грунт останется время, хранить при температуре 15-18°С.
Есть и другие способы размножения семенами. Когда после цветения на ваших любимых кустах в августе созрели светло-зеленые плоды-листовки, то их нужно сразу же сорвать, раскрыть, достать светло-коричневые семена и посеять в грунт. Внимание, это важно! Главное, чтобы семена не успели подсохнуть, иначе впадут в такое состояние покоя, из которого трудно будет их вывести, поскольку зародыш семени недоразвит!
А можно поступить иначе: семена хранить в холодильнике при 5°С до весны, а затем высеять на грядку.
Но что же делать, если появилось желание или необходимость размножить сортовые пионы? Тогда на помощь придет довольно трудоемкий метод — прививка.
Перспективно размножение сортовых древовидных пионов (привой) прививкой на корни пиона травянистого (подвой). Но при этом придется соблюдать ряд условий. По последним исследованиям, для оптимальной приживаемости привоя с подвоем необходимо использовать в качестве подвоя 2-3-летние придаточные корни сеянцев пиона молочноцветкового. Наиболее высокие результаты получают при выполнении прививки методом шпунт. Оптимальный срок выполнения прививки — конец июля — начало августа. Срастание черенков привоя с подвоем происходит только в закрытом грунте (в теплице) при температуре 25-З0 градусов и практически 100-процентной влажности.