Что может быть известно рядовому обывателю об этом удивительном растении — галега восточная (или козлятник восточный)? Пожалуй, ничего.
Ценная биологическая особенность галеги в том, что она способна размножаться за счет зимующих почек. Благодаря этому с годами ее травостой становится гуще, продлевается и долголетие — на одном месте может расти до 15 лет без снижения продуктивности.
Чем же ценна эта культура? Прежде всего, она красивая и медоносная. Немаловажное достоинство — обеспечивает себя биологическим азотом и тем самым обогащает им почву. Отрастает зеленая масса быстро, на 20 дней раньше клевера.
К ценным хозяйственным признакам галеги относится и то, что листья (наиболее полезная в кормовом отношении часть растения) не осыпаются. После созревания они остаются зелеными и служат дополнительным источником корма. Наземную часть растения в измельченном виде животные поедают без остатка, а еще лучше — после ошпаривания кипятком. Сено, заготовленное в период бутонизации — цветения, любят коровы, телята, кролики, лошади, козы.
Помимо питательной ценности возделывание козлятника оказывает положительное влияние на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы (плодородие, плотность, твердость, скважность, аэрацию, поглотительную й водоудерживающую способность и т. д.). В условиях сельской местности галегу можно использовать в полевом и лугопастбищном травосеянии для получения наиболее дешевых, экологически чистых высокопитательных белковых кормов для животных. Эффективность их будет высокой, если высевать семена наиболее урожайных сортов селекции, которые хорошо адаптированы к почвенно-климатическим условиям средней полосы.
Козлятник восточный могут применять все землепользователи: как сельскохозяйственные кооперативы, так и жители села, дачники. Сфера использования его довольно обширна — животноводство, растениеводство, пчеловодство.