Дачная беседка всегда становится координационным центром вашего участка. Независимо от того, какой формы и размера ваша беседка, ее основной функцией является создание уюта и комфорта. Если вы решили самостоятельно построить беседку, лучше не усложнять себе работу, а спроектировать незамысловатую беседку удобной формы, чтоб ее можно было изготовить за два-три дня. Это вполне реально, если использовать материал – дерево. Ниже приведен механизм возведения беседки из бревна с барбекю.
1.    Как и любая конструкция, беседка требует чертежа. Здесь мы определяемся с формой беседки, с размером и с месторасположением. А дальше включаем фантазию и творим. Однако нужно учитывать, что дизайн должен быть разработан грамотно, ведь от этого зависит внедрение в уже созданный ландшафтный дизайн, а это достаточно сложно. Ведь уже сложившееся пространство нужно либо разбавить, либо дополнить, либо, наоборот, разделить – в общем, правильно определить функцию беседки. Вот, например, беседка может быть просто дачной беседкой – местом посиделок, может быть беседкой с барбекю – местом для застолий, беседкой-перголой – это арочная конструкция, обвитая зеленью. В наше время, такие беседки очень распространены. Самое главное, чтоб беседка не мешала растениям и плодам для созревания.
2.    Следующий этап – звонок в районный муниципалитет. Там нужно узнать нужно ли вам разрешение на строительство беседок на вашем участке. Это зависит от региона, и если подтвердится тот факт, что разрешение нужно, лучше его все-таки получить, дабы избежать наложения штрафов.
3.    Место строительства уже должно быть определено, остается только проверить, чтоб к нему был подход, чтоб не мешало летнее солнце и не заглядывали соседи. На месте строительства нужно выложить строительную сетку при помощи колышков и строительной нити. Далее, нужно отметить места вертикальных несущих столбов и выровнять их расстояние друг между другом.
4.    Копаем отверстия на месте отметки несущих столбов. Глубина должны быть одинакова. Затем на 30 сантиметров заливаем углубление бетонным раствором (рассчитано для 40 сантиметровой глубины). Устанавливаем столбы и фиксируем их вертикальность уровнем.
5.    Обрезаем доски для поперечных соединений по размеру расстояния вертикальных балок с запасом 20 сантиметров для навеса. Крепим доски гвоздями.
6.    Для декоративного оформления можно использовать мозаику или фасонную фрезу.
7.    Далее занимаемся кровлей. Сначала устанавливаем боковые балки, их крепим к несущим столбам. Стропила крепятся к боковым балкам с помощу гвоздей.